25.若氨水的离解常数为Kb = 1.8×10-5,0.10 mol?L-1 NH3溶液的pH为

25.若氨水的离解常数为Kb = 1.8×10-5,0.10 mol?L-1 NH3溶液的pH为
A.2.87 B.11.13 C.4.63 D.9.37 E.2.37
pencheng 1年前 已收到2个回答 举报

风向左我向右 幼苗


1L,你排除的错啦,氨水的碱性并不像你想象中那么弱
pOH=-lg(√Kb*c) =-lg(√ 1.8×10-5*0.10)=-lg1.34X10-3=2.87
pH=14-pOH=14-2.87=B


7

wcao881018 幼苗


D.9.37
排除发B. 11.13 太大了


1