接下列方程:① (2x-1)(3x-1)=1 ②3x^2-8x+1=0 ③(x+1)^2=4(x-2)^2 ④5分之2(

接下列方程:① (2x-1)(3x-1)=1 ②3x^2-8x+1=0 ③(x+1)^2=4(x-2)^2 ④5分之2(x+1)^2-0.9=0
(1)(x+3)^2=5 (2)x^+6x-247=0 (3)7x^2-3x-5=0 (4)x^2-3x-10=0 (5) (x+3)^2-9(x+3)=0 (6) (x+3)^2-9(x-1)^2=0 以上这些方程宜选择哪一种方法解?1.关于x的方程3x^2+2x-m=0有两个实数根,则m的取值范围是------- 2若关于x的方程x^2+ax-3a=0的一个根是-6,则a的值为--------,另一个根为------(1-2是填空,不需要写过程)
eport 1年前 已收到1个回答 举报

距离女子 幼苗


1 x=0或者x=5/6
2 x=(3+根号下13)/3 或者x=(3-根号下13)/3
3 x=1或x=5
4 x=1+3*根号5/10或 x=1-3*根号5/10
(1)到(6)可以使用delta判别法求解
1 m>-1/3
2 a=4,x=2


1