一光线从点A(-3,2)射到x轴上,再反射到半圆xˇ2+yˇ2=2上的B点,则光线从A到B所经过的路程最大值

一光线从点A(-3,2)射到x轴上,再反射到半圆xˇ2+yˇ2=2上的B点,则光线从A到B所经过的路程最大值
那答案是多少呢?、要具体的步骤呀
yunxuan523617 1年前 已收到1个回答 举报

罐装王老吉4 种子


其实就是求A点对轴的镜像A'(-3,-2)到B(x,y)的最大距离.
(1) d^2=(x+3)^2+(y+2)^2=15+6x+4y
(2) x^2+y^2=2
将y=(2-x^2)^(1/2)代入(1),对x求导,找到x,然后得到y值,最后算出d的最大值.


2