已知函数f(x)= 1 2 x 2 +( 3 4 a 2 + 1 2 a)lnx-2ax ,a∈R.

已知函数f(x)=
1
2
x
2
+(
3
4
a
2
+
1
2
a)lnx-2ax
,a∈R.
(Ⅰ)当a= -
1
2
时,求函数f(x)的极值点;
(Ⅱ)若函数f(x)在导函数f′(x)的单调区间上也是单调的,求a的取值范围;
(Ⅲ) 当0<a<
1
8
时,设g(x)=f(x)-(
3
4
a
2
+
1
2
a+1
)lnx-(a+
1
2
)x 2 +(2a+1)x,且x 1 ,x 2 是函数g(x)的极值点,证明:g(x 1 )+g(x 2 )>3-2ln2.
枯木森林 1年前 已收到1个回答 举报

bbhw 幼苗


(Ⅰ)f(x)=
1
2 x 2 -
1
16 lnx+x(x>0),f′(x)=x-
1
16x +1=0,
∴x 1 =
-2+
5
4 ,x 2 =
-2-
5
4 (不在定义域内,舍)
∴(0,
-2+
5
4 ]单调减,[
-2+
5
4 ,+∞)单调增,
∴f(x)在x=
-2+
5
4 时取极小值,且是唯一极值.
(Ⅱ)f′(x)=
x 2 -2ax+
3
4 a 2 +
1
2 a
x (x>0)
令g(x)=x 2 -2ax+a 2 +a,△=4a 2 -3a 2 -2a=a 2 -2a,
设g(x)=0的两根x 1 ,x 2 (x 1 <x 2
1 0 当△≤0时,即0≤a≤2,f′(x)≥0,
∴f(x)单调递增,满足题意;
2 0 当△>0时即a<0或a>2时,
(1)若x 1 <0<x 2 ,则 a 2 +a<0,
即-<a<0时,f(x)在(0,x 2 )上减,(x 2 ,+∞)上增,
f′(x)=x+-2a,f''(x)=1-≥0,
∴f′(x) 在(0,+∞)单调增,不合题意
(2)若x 1 <x 2 <0 则


3
4 a 2 +
1
2 a≥0
a<0 ,
即a≤-时f(x)在(0,+∞)上单调增,满足题意.
(3)若0<x 1 <x 2


3
4 a 2 +
1
2 a>0
a>0 ,
即a>2时,∴f(x)在(0,x 1 )单调增,(x 1 ,x 2 )单调减,(x 2 ,+∞)单调增,
不合题意.综上得a≤-或0≤a≤2.
(Ⅲ) g(x)=-lnx-ax 2 +x,g′(x)=-
1
x -2ax+1=-
2a x 2 -x+1
x .
令g′(x)=0,即2ax 2 -x+1=0,
当0<a<时,△=1-8a>0,
所以,方程2ax 2 -x+1=0的两个不相等的正根x 1 ,x 2 ,设x 1 <x 2
则当x∈(0,x 1 )∪(x 2 ,+∞)时,g′(x)<0,
当x∈(x 1 ,x 2 )时,g′(x)>0,
所以g(x)有极小值点x 1 和极大值点x 2 ,且x 1 +x 2 =
1
2a ,x 1 x 2 =
1
2a .
g(x 1 )+g(x 2 )=-lnx 1 -ax+x 1 -lnx 2 -ax+x 2
=-(lnx 1 +lnx 2 )-(x 1 -1)-(x 2 -1)+(x 1 +x 2
=-ln(x 1 x 2 )+(x 1 +x 2 )+1
=ln(2a)+…+1.
令h(a)=ln(2a)++1,a∈(0,],
则当a∈(0,)时,h′(a)=-=<0,h(a)在(0,)单调递减,
所以h(a)>h(
1
8 )=3-2ln2,
即g(x 1 )+g(x 2 )>3-2ln2.


6