要公式!我感觉对的我+100分啊

要公式!我感觉对的我+100分啊
做对了我给+100!
圆形的半径为R,圆弧所对的圆心角增加了1度,弧长增加了多少?
1把扇子,弧形部分长62.8厘米,扇子长30厘米,求扇子的圆心角度数
圆环的外圆周长为250厘米,内周长为150厘米,求圆环的宽读(精确到0.1)
杀曹 1年前 已收到3个回答 举报

0笨笨 幼苗


(1)圆心角增加了1度,弧长增加了:2*3.14R/360=3.14R/180
(2)扇子长=半径=30厘米.
圆心角度数=180*弧长/(3.14R)=180*62.8/3.14/30=120度
(3)大圆周长=250=2*3.14R
小圆周长=150=2*3.14r
宽度=R-r=(250-150)/2/3.14=15.9厘米


10

菜心叶 幼苗


派分之R
什么叫扇子长...
派分之125减去派分之75


1

yueyanglushi 幼苗


应该是1、弧长增加了1/360的圆的周长
2、120度
3、大约=15.9 CM


1