差函数常用的等价无穷小量代换差函数常用的等价无穷小是怎么求的?比如sinx-x的等价无穷小怎么求的-1/6x^3?了解了

差函数常用的等价无穷小量代换
差函数常用的等价无穷小是怎么求的?比如sinx-x的等价无穷小怎么求的-1/6x^3?了解了这个就能帮助记忆······
童歆 1年前 已收到1个回答 举报

yrong_xu 幼苗


根据Taylor公式来的,等学过这个部分就很清晰明了了:
sinx = x - x^3/3!+ x^5/5!+ o(x^6)
cosx = 1 - x^2/2!+ x^4/4!+ o(x^5)
ln(1+x) = x - x^2/2 + x^3/3 - x^4/4 + o(x^4)
(1+x)^a = 1 + ax + a(a-1)/2!x^2 + a(a-1)(a-2)/3!x^3 + o(x^3)
tanx = x + x^3/3 + 2/15 x^5 + o(x^6)


2