一个正方体的表面积是1米².现切成两个相同的长方体,每个长方体的表面积是( ).

december_miao 1年前 已收到2个回答 举报

huazifei 幼苗


底面积是1/6平方米
则两个总的表面积是1+1/6×2=4/3
所以一个表面积是4/3÷2=3分之2平方米


1

幸福小猪猪 幼苗


(2/3)米²


2