一个正方体面积18平方分米,把它切割成两个完全相同的长方形,这个长方体的表面积

牵手走过 1年前 已收到3个回答 举报

allengujinlong 幼苗


18÷6=3平方分米 则正方体每个面的面积是3平方分米
切成2个长方体 则增加了2个面
18+3×2=24平方分米
答:这个长方体的表面积是24平方分米

1年前 追问

6

牵手走过 举报

这个答案准确吗

ming0909 幼苗


18/6=3 平方分米 3*2=6 平方分米
回答:两长方体的表面积比原来的正方体的表面积多了 6平方分米 。


0

__德仔_ 花朵


1、求一个面的面积:18÷6=3(平方分米)
2、切割成两个,要切一刀,增加两个正方形的面。实际上就是长方体的表面积是四个正方体的面积。
3×4=12(平方厘米)


0