大学无机化学 填空题52. 925g Nac1的物质的量为____mol, 把它溶解于500. 00 ml水中,其溶液的

大学无机化学 填空题
52. 925g Nac1的物质的量为____mol, 把它溶解于500. 00 ml水中,其溶液的物质的量浓度为____mol/L(Mnac1=58. 5g/mol).
zpahuu 1年前 已收到1个回答 举报

ceve2000 幼苗


物质的量等于质量除以相对原子质量:n=m/M=52.925g/58.5(g/mol)=0.905mol;
物质的量的浓度等于物质的量除以溶液体积(忽略固体溶于水中引起的变化):c=n/V=0.905mol/500.00ml=0.905mol/0.5L=1.81mol/L


6