数学题目!1.有一个水池装满了水,有甲乙丙丁4个水管,甲丙是排水管,各需3时,5时排完,乙丁是进水管,各需4时,6时放满

数学题目!
1.有一个水池装满了水,有甲乙丙丁4个水管,甲丙是排水管,各需3时,5时排完,乙丁是进水管,各需4时,6时放满水.现按甲乙丙丁顺序反复各开1时,问至少要多少小时把满水池排完.
2.一项工程,甲单独做10天完成,乙需15天,如果2人合作,甲的工效要降低百分之二十,乙工效降低百分之十.现在要8天完成,两人合作天数尽量少,那么两人要合作多少天?
3.如果单独完成某项工作,甲24天,乙36天,丙48天.现在甲先做,乙后做,最后由丙完成.甲乙丙工作的天数比为3:6:10.完成这项工作用了多少天?
YolandaBai 1年前 已收到1个回答 举报

听mama的话 幼苗


1.
有题目可知甲每小时排水1/3,丙排水1/5,乙每小时进水1/4,丁每小时进水1/6,那么按顺寻开一轮(共4个小时),一共排出去的水量为:
1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
可以看出经过24个小时之后(即6轮过后),一共排出去了42/60的水量,还有18/60的水没有排,下面该甲开一小时了,甲每小时排20/60的水量,可以看出在这一个小时中水直接就可以排完了,实际上经过18/20小时,即再经过54分钟之后水池的水就完了.(18/20=0.9)
所以至少要24+0.9=24.9(小时)可以把睡排完.
2.
单独做 甲每天完成1/10, 乙每天完成1/15. 合作的话甲每天完成(1/10)*(8/10)=2/25,乙每天完成(1/15)*(9/10)=3/50
则两人合作一天共完成2/25+3/50=7/50的工作.
由于甲的效率较高,那么合作之后身下的工作应有甲单独做,这样才能保证合作的时间尽量短,设合作x天,那么:
(7/50)x+(1/10)*(8-x)>=1
化简得
(1/25)x>=1/5

x>=5
两人至少合作5天,正好合作5天的时候,8天之内工作正好做完.
3.
甲每天完成1/24,乙完成1/36,丙完成1/48.设甲工作了3x天,那么乙工作了6x天,丙工作了10x天.那么:
(1/24)*3x+(1/36)*6x+(1/48)*10x=1
解得
x=2
即甲工作了6天,乙工作了12天,丙工作了20天
那么这项工作一共用了38天.


4