求整数中前100个偶数和是多少?

求整数中前100个偶数和是多少?
还有一题:
在三位数中,有多少个是7的倍数,求他们的和。
thanks!
sunny鱼 1年前 已收到3个回答 举报

买44只匡威鞋 幼苗


2+4+6+8+……+2n
=2(1+2+3+4+……+n)
=2*n*(n+1)/2
=n(n+1)
2+4+6+8+……+198+200(其中200=2*100)
=100(100+1)=10100
1至999中,7的倍数有:
7、14、21、…98、105、112、119…994.
分别是7的1倍、2倍、3倍…14倍,15倍、16倍、17倍…142倍.
其中:1至14倍是一位数和两位数.(98=7*14倍)
105至994是7的倍数又是三位数.因为994=7*142,7*143=1001.
在三位数中,有142-14=128个是7的倍数.
它们的和是:(105+994)*128*1/2=70336


3

小河长又长__ 幼苗


即2+4+6+……+196+198+200=A
200+198+196+……+6+4+2=A
两式相加2A=202*100=20200
A=10100
从105=7*35至994=7*142
和为7*(35+36+37+……+142)=7*177*(142-34)/2=66906


1

三年五载 幼苗


首先给你更正一下,不是求整数和,是正整数。
若你是高中生,学过数列,用等差数列求和公式就行了。(例jsyxylm95 )
若不是,可以用下面方法:
2+4+6+…+196+198+200
=(2+200)+(4+198)+(6+196)+…+(100+102)=202+202+…+202=202×50=10100.
方法其实很多,这个方法是“数学王子”...


1