勾股定理直角三角形已知2边这么求另一边

op11780 1年前 已收到4个回答 举报

jackyli狠人 幼苗


那就直接运用勾股定理啊
斜边的平方=直角边平方+另一直角边的平方
主要看看是知道的是什么边
再求出这边的平方,然后开方得到

1年前 追问

1

op11780 举报

那如果求的那边是最短的呢??加一下不是最大的了??

举报 jackyli狠人

求最短边,用斜边的平方-较长直角边平方=较短直角边的平方 然后再开方,就得到较短直角边了(注意开方选择的是算术平方根)

luckilykon 幼苗


a^2+b^2=c^2,c是斜边,代入数据即可


2

一花一鸟 幼苗


c²=a²+b²


0

jeislan 幼苗


公式为a^2+b^2=c^2,ab为直角边,c为斜边


0