149除以一个两位数,余数是5,写出所有这样的两位数.

鸡排30 1年前 已收到3个回答 举报

爱你会坚持到底 幼苗


149-5=144
144=2×2×2×2×3×3
两位数的因数有:12,16,18,24,36,72
这样的除数有:12,16,18,24,36,72


1

小马快点跑 幼苗


149/x=n……5
149=x*n+5
x*n=149-5=144=2^4*3^2
接下来凑就可以了


1

茄子开花21 幼苗


149除以一个两位数,余数是5
149÷12=12......5
149÷24=6......5
149÷48=3........5


0