将150mL稀盐酸(密度为1.1 g/cm3)加入盛有53 g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反

将150mL稀盐酸(密度为1.1 g/cm3)加入盛有53 g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不与稀盐酸及生成物反应),反应后烧杯中物质的总质量为196 g,(计算保留一位小数).
计算:(1)反应生成二氧化碳的质量;
(2)石灰石中含碳酸钙的质量分数;
(3)生成物溶液中溶质的质量分数.
KELIANDEYAOYAO 1年前 已收到1个回答 举报

zqblz 幼苗


解题思路:由稀盐酸的体积和密度可以计算出稀盐酸的质量.
烧杯中物质减少的质量为生成二氧化碳的质量.
由二氧化碳的质量根据碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式可以计算出发生反应的碳酸钙的质量和生成氯化钙的质量,结合烧杯中剩余物的质量可以计算出所得溶液中溶质的质量分数.

(1)生成二氧化碳的质量为
150mL×1cm3/mL×1.1g/cm3+53g-196g=22g
(2)设石灰石中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10011144
x y 22g
[100/x]=[111/y]=[44/22g]
x=50g,y=55.5g
石灰石中碳酸钙的质量分数为
[50g/53g]×100%≈94.3%
(3)生成物溶液中溶质的质量分数为

55.5g
196g−(53g−50g)×100%≈28.8%
答:(1)生成二氧化碳的质量为22g.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数为94.3%.
(3)生成物溶液中溶质的质量分数为28.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算和溶质质量分数的计算,难度较大.


9