设集合A={x|x^2=1},集合B={x|ax=1},使B属于A,则a的值是____

鱼鱼喔 1年前 已收到1个回答 举报

夏家小丸子 幼苗


A={x|x^2=1},===>x=±1
B={x|ax=1},
B属于A
a=1(此时x=1)
或a=-1(此时x=-1)
或a=0(此时空集)


3