直角三角形,坡度是60度时,高是5米.斜面是多少?怎么算?

11061127 1年前 已收到2个回答 举报

投宿就投宿 幼苗


斜面等于十分之根号3,根据余弦定理可以算出
sin60度分之5等于sin90度分之x,求解可得


3

广域网7 幼苗


5÷sin60º=5÷(√3/2)=10*√3/3
不懂欢迎追问,满意 还望采纳!能详细点吗?谢谢。坡度是60度,即坡面与地面成60度角,与高构成一个直角三角形 在直角三角角形中,一个锐角的正弦值=对边÷斜边 即在本题中,sin60º=对边(即这里的高)÷斜边(即这里的斜面)=5÷斜面 所以: 斜面=5÷sin60º=5÷√3/3=10*√3/3...


0