直角三角形,坡度是30度时,高是5米.斜面是多少?怎么算?

绿水清飘 1年前 已收到6个回答 举报

acheson 幼苗


定理:在一个三角形中,各边和它所对角的正弦的比相等,即 a/sinA=b/sinB=c/sinC   在直角三角形ABC中,∠c为90°,y为一条直角边,r为一条斜边,x为另一条直角边(在坐标系中,以此为底),则sin∠A=y/r,r=根号下X方加y方
简单的来说,就是5/sin30°=斜边/sin90°推出斜边=5/二分之一=10m


4

声飞三少 幼苗


有悬赏就给你讲


2

k2ip 幼苗


10米 h=5除以sin30


2

喂蚊 幼苗


用直角三角形 30度的直角边(高)是斜边的一半


1

72302260 幼苗


坡度30 高5米
则斜面是 5 ÷ sin30=10米


1

我爱土猫 幼苗


30度的直角三角形,30°角所对的边是斜边的一半。


0