匀速升空的氢气球体积为150M3,载重1300N,设空气的密度为1.29KG/M3.

匀速升空的氢气球体积为150M3,载重1300N,设空气的密度为1.29KG/M3.
则氢气球在空气中所受浮力为多少?气球自重为多少?
也要格式,好的另外加分
浩男 1年前 已收到1个回答 举报

xinyu_1983 幼苗


F浮=空气密度*V气球*g=150*1.29*10N/kg=1395N
G气球=F浮-G物=1395-1300=95N=9.5KG


5