下面这块长方形绿地要沿一组对边增加到28米,另一组对边不变,扩大后的绿地面积是多少?绿地面积增加了多少?

bennycw 1年前 已收到1个回答 举报

bj怒放 幼苗


解题思路:根据长方形的面积=长×宽,再根据因数与积的变化规律,长不变,宽增加到28米,也就是宽扩大4倍,它的面积也扩大4倍.据此解答.

28÷7=4倍
420×4=1680(平方米)
1680-420=1260(平方米)
答:扩大后的绿地面积是1680平方米,绿地面积增加了1260平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要根据长方形的面积公式和因数与积的变化规律解决问题.


7