一个物体放在光滑的水平面上,在恒力作用下从静止开始运动,若用t表示运动时间,s表示运动的位移,这下列叙述中正确的是的()

一个物体放在光滑的水平面上,在恒力作用下从静止开始运动,若用t表示运动时间,s表示运动的位移,这下列叙述中正确的是的()
A、质点在t时刻的动能与t成正比
B质点在t时刻的动能与S成正比
C质点在t时刻的动能与t平方成正比
D质点在t时刻的动能与S平方成正比
大人不在 1年前 已收到4个回答 举报

zhangsong8279 幼苗


BC
由动能定理,又其初动能为零,所以其动能(增量)等于F所做的功W,而W=FS,所以其动能与S成正比.B对,D错
质点做的是初速度为零的匀加速直线运动,其速度与时间成正比,而动能与速度的平方成正比,所以动能与时间的平方成正比.C对,A错


3

junsen1 幼苗


由动能定理得FS=mV^2/2、、、、、(1)
S=at^2/2
a=F/m
(1)式又可以写为:
F^2t^2/2m=mV^2/2、、、、、、(2)
由(1)可见质点在t时刻的动能与S成正比。B正确。D错误。
由(2)可见质点在t时刻的动能与t平方成正比。C正确。A错误。


2

shintoon 幼苗


选C


1

议论天下1 幼苗


选B 、C ,由v=at得,物体在t时刻的速度v=Ft/m,物体的动能Ek=1/2 mv^2=(F^2×t^2)/2m,由此可知物体的动能与t的二次方成正比。由2as=v^2得,物体在t时刻的速度v=根号(2Fs)/m,物体的动能Ek=2Fs,由此可知物体的动能与s成正比


1