初二一次函数难吗我现在刚上初二,马上要上一次函数了,因为父母很重视成绩,所以有点恐惧,想知道一次函数难不难,好害怕老师提

初二一次函数难吗
我现在刚上初二,马上要上一次函数了,因为父母很重视成绩,所以有点恐惧,想知道一次函数难不难,好害怕老师提问不会答
大山羊 1年前 已收到1个回答 举报

邱_少 幼苗


一次函数不难,注意记以下知识点:
两个变量,一个x值确定一个y值.
表示方法:图像法、关系式、表格法.
一次函数和正比例函数的关系式:一次函数y=kx+b(k≠0),正比例函数y=kx(k≠0)
一次函数与y轴的交点(0,b),与x轴的交点(-b/k,0)
若k>0,x1>x2,y1>y2(递增);若k<0,x1>x2,y1<y2(递减)【函数的方向由k的正负决定,k为正,函数图像是左下到右上;k为负,函数图像是左上到右下】
k>0,b=0(一三象限);k<0,b=0(二四象限)【再根据b的正负决定一次函数图像经过的象限】
*特别注意:①若 k1·k2=-1,两直线垂直(k1,k2为负倒数)②若k1≠k2时,两直线相交③若k1=k2,b1≠b2时,两直线平行
待定系数法:设一次函数关系式、根据已知条件列出有关方程、解方程、求出的k、b带回关系式
差不多就这么点注意下,再背下书上的概念(记住就行,不用全背),做点难一点的函数题(一般考试最后那几道大题的难度),加上老师布置的作业就OK了`


10