在三角形ABC中,AB=BC,D、E、F分别是BC、AC、AB边上的中点.求证四边形BDEF是菱形

yanhong341226 1年前 已收到2个回答 举报

gllwhq 春芽


∵FD,ED是△ABC的中位线 ∴FE∥BC,DE∥AB(中位线定理) ∴四边形BDEF是平行四边形(平行四边形定义) ∵AB=BC ∴1/2AB=1/2BC 即BD=BF ∴四边形BDEF是菱形


9

仙履灵儿 幼苗


∵D、E、F分别是BC、AC、AB边上的中点 ∴DE、FE是三角形ABC的中位线 ∴DE=1/2AB,FE=1/2BC ∴DE∥AB,FE∥BC ∴四边形BDEF是菱形


0