50g38%的盐酸与足量的大理石反应试求生成二氧化碳的质量

裙袂飞扬的我 1年前 已收到1个回答 举报

zyh781016 幼苗


设生成CO2的质量是x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
50g*38% x
73/19=44/x
x=11.5g
答:50g 38%的盐酸与足量的大理石反应生成二氧化碳的质量是11.5g.

1年前 追问

2

裙袂飞扬的我 举报

50*38%是什么

举报 zyh781016

盐酸中HCl溶质的质量。