角AOB=30度,点P位于角AOB内,OP=3,点M,N分别是射线OA,OB上的动点,求三角形PMN最小周长

7u7go1a 1年前 已收到8个回答 举报

tp714714 幼苗


要回答这个问题先要猜出你说的是什么


10

kl0827 幼苗


PN+MN+MQ的最小值是5
在∠AOB的OA一侧做∠XOA=30°,在∠AOB的OB一侧做∠YOB=30°,显然∠XOY=90°
在OX取点R,使得OR=OQ=4,在OY上取点S,使得OS=OP=3。根据勾股定理,RS=5
根据三角形全等,很容易证明MR=MQ,NP=NS,于是PN+MN+MQ=RM+MN+NS,根据两点之间直线最短,可知PN+MN+MQ>=RS=5...


4

一直特立独行的猪 幼苗


补充楼上的 之前证明了CD是4 那么因为三角形PMC 和三角形PND 是等腰三角形(他们为什么是等腰三角形不用我说吧。。(^o^)/~) 。。。然后有 CD=CM+MN+ND=PM+MN+NP 即CD的长就是三角形PMN的周长 所以周长也是4


2

blusea1979 幼苗


要回答这个问题先要猜出你说的是什么


2

dabin9587 幼苗


.


2

am**angzhou 幼苗


解:取点P关于OA的对称点P1;点P关于OB的对称点P2.
连接P1P2,交OA于M,交OB于N.此时PM+MN+PN最小!
连接P1O,PO,P2O.
则OP1=OP=OP2;∠P1OA=∠POA,∠P2OB=∠POB.
即∠P1OA+∠P2OB=∠POA+∠POB=30°,故∠P1OP2=60°.
所以三角形P1OP2为等边三角形,得PM+MN+PN=P1M+MN+P2N=P1P2=P1O=PO=3.


1

fcka 幼苗


过P作OA轴对称点D,过P作OB轴对称点C,
连CD,交OA于M,交OB于N,
易证:△DOM≌△POM,△CON≌△PON(S,A,S),
由PM=DM,PN=CN,
∴△PMN周长最短,PM+PN+MN=CD。
由∠DOA=∠POA,∠COB=∠POB,
∴∠COD=30°×2=60°,
由DO=PO,PO=CO,∴DO=CO
即...


1

不胜寒1 幼苗


这道题我的解题方法是这样的:
以OB为x轴,垂直与OB为y轴,建立直角坐标系,设ON=b,OM=a,
则N(b,0),M(a√3/2,a/2),P(m,√(3-m^2)),
则可得:PM=(a√3/2-m,a/2),PN=(b-m,-√(3-m^2)),MN=(b-m,-√(3-m^2))
则|PM|+|PN|+|MN|=(由坐标化成模的方法你应该知道吧,不方便书写...


1