(2013•泉州)解方程.①x+[1/4] x=[1/5]②[3/4]x-[5/8]=[5/6]×30%

hjp1985 1年前 已收到1个回答 举报

小小嗲妹妹 幼苗


解题思路:①把原式变为[5/4]x=[1/5],根据等式的性质,两边同乘[4/5]即可;
②根据等式的性质,两边同加[5/8],然后两边同时乘[4/3],计算即可.

①x+[1/4] x=[1/5]
[5/4]x=[1/5]
[5/4]x×[4/5]=[1/5]×[4/5]
x=[4/25]

②[3/4]x-[5/8]=[5/6]×30%
[3/4]x-[5/8]+[5/8]=[1/4]+[5/8]
[3/4]x×[4/3]=[7/8]×[4/3]
x=[7/6]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


10