.在〔100,200〕内,求不能被7整除且不能被5整除的整数之和

liajili 1年前 已收到4个回答 举报

苏缨络 幼苗


不能被7整除且不能被5整除的整数也就是不能被35整除,
100~200之间能被35整除的数有:
105 105+35=140 140+35=175
和为 105+140+175=420.
100~200之间数的和为:
100+101+102+……+200
=[(100+200)*101]/2
=15150所以:在〔100,200〕内,求不能被7整除且不能被5整除的整数之和:
15150-420=14730


8

猪是笨zz地 幼苗


在〔100,200〕内,求不能被7整除且不能被5整除的整数之和 .
100到200之间的所有整数之和=(100+200)*100/2=15000。
在此中,能被7或5整除的数的和为100到200之间7和5倍数之和。
能被7整除的数之和:105+112+……196种共有:196/7-105/7+1=14项。故S=(105+196)*14/2=2121.
能被5整除的数...


2

yushupi 幼苗


105+140+175=420


1

马元元 精英


=100到200之间所有整数之和-5的倍数之和-7的倍数之和+35的倍数之和
100到200之间所有整数之和=(100+200)*101/2=15150
5的倍数之和=(100+200)*21/2=3150
7的倍数之和=(105+196)*14/2=2107
35的倍数之和=(105+175)*3/2=420
所以和=15150-3150-2107+420=10313


1