A是由2000个9组成的2000位整数,B是由2000个8组成的2000位整数,则A×B的各位数字之和是______.

wxd_ny 1年前 已收到1个回答 举报

妍舞嫣然 春芽


解题思路:9×8=72,
99×88=8712,
999×888=887112,
9999×8888=88871112,
所以A×B的各位数字之和是1999个8,一个7,1999个1,然后一个2相加.

通过以上分析可知,A×B的各位数字之和是:
8×1999+7+1×1999+2,
=1999×(8+1)+9,
=1999×9+9,
=9×2000,
=18000;
答:A×B的各位数字之和是18000.
故答案为:18000.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题属于找规律问题,因此,对于此类问题,首先应仔细观察,寻找规律,跟据规律解答.


2