A是由2011个9组成的2011位整数,B是由2011个8组成的2011为整数,那么A*B的积各位上的数的和是多少?

来福005 1年前 已收到1个回答 举报

默默无闻的家伙 幼苗


9*8=72 7+2=9
9*9*8*8=5184 5+1+8+4=18
9*9*9*8*8*8=373248 3+7+3+2+4+8=27
那么n个9*n个8的积各位数的和是9n
所以,2011个9和2011个8积各位数的和是是9*2011=18099


4