新课标(人教) 下册 数学同步练习18页

新课标(人教) 下册 数学同步练习18页
4.花布每5米售价40元.
花布长度(米)1 2 3 4 5 6 7 8
总价(元) ()()()()40 ()()()
①把上表补充完整
②花布的长度与总价是否成正比例?为什么?(要用因为、并且、所以)
5.某电信公司手机A类收费标准如下:不管通话多长,每部手机每月必须交20元,另外,没通话一分钟交费0.3元.若共用y表示每月应交费用,用x表示通话时间.(单位:分钟)
①你能用式子表示这个关系吗?
②某手机用户这个月的通话时间为152分钟,他应交费多少元?
6.甲、乙两车的速度比是3:5,所行路程的笔试9:10,那么甲乙两车所行的时间比是多少?
拉网捕鱼 1年前 已收到2个回答 举报

偶要飞的更高 幼苗


4.8 16 24 32 48 56 64
5.y=20+0.3x
y=20+0.3×152=65.6
6甲:y甲=t甲x甲
乙:y乙=t乙x乙
因为:y甲/y乙=9/10
x甲/y乙=3/5
所以:t甲/t乙=3/2


10

通712 幼苗


4.1  8 16  24  32  40 48  56  64
4.2  是正比例,因为总价=长度×8,并且都是8倍的增加,所以是正比例‘
5.1   y=0.3x+20
5.2   y=0.3×152+20=65.6元
6     甲乙两车的时间比是3:2


1