六年级下册数学同步练习(人教版)第55页14题答案

六年级下册数学同步练习(人教版)第55页14题答案
孩子:阿姨,我买一瓶饮料和一根雪糕,给你5元
阿姨:买这两样东西钱不够,雪糕最便宜的也要一元多。给你买的饮料打个九折吧。两样东西请拿好,再找你3角钱。
提示:一瓶饮料的原价是整数元。
雪糕的价格是多少?
惜緣天使 1年前 已收到3个回答 举报

72v1f5le 幼苗


设饮料x元,雪糕y元.
∴0.9x+y=4.7
X+y>5
由0.9x+y=4.7得y=4.7-0.9x
两式相减得0.1x>0.3
∴x>3且为整数
代入y=4.7-0.9x得y


1

linlin77 幼苗


设饮料x元,雪糕y元。
∴0.9x+y=4.7
X+y>5
由0.9x+y=4.7得y=4.7-0.9x
两式相减得0.1x>0.3
∴x>3且为整数
代入y=4.7-0.9x得y<2
由题意得1∴1当x=4时,y=1.1
当x=5时,y=0.2(舍)
∴综上,雪糕1.1元


2

稳重的男人 幼苗


假设饮料x元,雪糕价钱是y元,则x+y>5,y+0.9x=5-0.3,y>1, 解得x=4,y=1.1 不知是否能够理解


0