代数 (6 20:8:46)如果3+√2的整数部分用a表示,小数部分用b表示,3-√2的整数部分用c表示,小数部分用d表

代数 (6 20:8:46)
如果3+√2的整数部分用a表示,小数部分用b表示,3-√2的整数部分用c表示,小数部分用d表示,求(a-c)分之(b+d)的值.
peok0421 1年前 已收到2个回答 举报

670160483 花朵


√1


2

happy---py 幼苗


3+√2的整数部分a=4,小数部分b=(3+√2)-4=√2-1,
3-√2的整数部分c=1,小数部分用d=(3-√2)-1=2-√2
∴(a-c)分之(b+d)的值=
(4-1)分之(√2-1+2-√2)=
3分之1


1