要公式 (25 20:33:46)

要公式 (25 20:33:46)
1.2a^2-18/a(a+3)-2(a+3)÷(a-3)×a(a-3)+2(3-a)/a^2-6a+9
2.通常购买同一品种且其他方面品质也相同的西瓜时,人们希望西瓜瓤占整个西瓜的比例越大越好.我们把西瓜看成球体,并把西瓜瓤看作是均匀的,西瓜皮的厚度是a.以知球体的体积公式为V=4/3×3.14×R^3(其中R为球的半径).
问:西瓜瓤与整个西瓜的体积之比是多少?
设大西瓜的半径为R,小西瓜的半径为r.( R>r).你认为购买大西瓜合算还是购买小西瓜合算?(请通过计算说明你的理由)
bomny 1年前 已收到1个回答 举报

簌簌眉 幼苗


1.2a^2-18/a(a+3)-2(a+3)÷(a-3)×a(a-3)+2(3-a)/a^2-6a+9
=2(a+3)(a-3)/a(a+3)-2(a+3)×a-2(a-3)/(a-3)^2
=2(a-3)/a-2(a+3)a-2/(a-3)
你的题目表述不太清楚,可能化简有问题?
2.通常购买同一品种且其他方面品质也相同的西瓜时,人们希望西瓜瓤占整个西瓜的比例越大越好.我们把西瓜看成球体,并把西瓜瓤看作是均匀的,西瓜皮的厚度是a.以知球体的体积公式为V=4/3×3.14×R^3(其中R为球的半径).
问:西瓜瓤与整个西瓜的体积之比是多少?
设大西瓜的半径为R,小西瓜的半径为r.( R>r).你认为购买大西瓜合算还是购买小西瓜合算?(请通过计算说明你的理由)
(1)西瓜瓤与整个西瓜的体积各是多少?
西瓜瓤的体积是=4/3π(R-d)^3
整个西瓜的体积是=4/3πR^3
(2)西瓜瓤与整个西瓜的体积比是多少?
(4/3π(R-d)^3)/(4/3πR^3)=((R-d)/R)^3=(1-d/R)^3
(3)买大西瓜合算还是买小西瓜合算?
由(2)的结果可知,由于皮厚度d不变,R越大,d/R越小,西瓜瓤与整个西瓜的体积比越大,所以买大西瓜合算.


5