水的浮力3 (19 20:34:46)

水的浮力3 (19 20:34:46)
探空气象气球所载仪器及球壳总质量为2.7kg,球内所充氢气的密度为0.009kg/m³,空气的密度为1.29kg/m³.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少?
 
 
supersuperl 1年前 已收到4个回答 举报

123ggjg 幼苗


探空气象气球所载仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气密度为0.09千克/立方米,空气的密度为1.29千克/立方米.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少千克?
F浮=G+G氢
设气球体积(即排空)是V
1.29*V*10=2.7*10+0.09*V*10
V=2.25
氢气质量是:0.09*2.25=0.2025千克


7

zhxbabc 幼苗


这样做,设至少xm³,那么浮力就是
(1.29kg-0.009kg)/m³×x×g,前式应》=2.7kg×g
所以x》=2.7kg/(1.29kg-0.009kg)
/m³=2.108m³
答:至少要2.108m³


1

yy第一yy 幼苗


F浮=G+G氢
设气球体积(即排空)是V
1。29*V*10=2。7*10+0。09*V*10
V=2。25
氢气质量是:0。09*2。25=0。2025千克


1

忘记恋爱 幼苗


分析与先根据浮力等于总重求氢气的体积
ρ空气gV= ρ氢gV+mog
V=mo/ (ρ空气- ρ氢)=2.7kg/(1.29kg/m³-0.09kg/m³)=2.25m³
氢气的质量至少为
m氢=ρ氢V=0.09kg/m³×2.25m³=0.2025kg


0