把四个棱长1cm的正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积是______cm2,体积都是______cm3.

yan19810414 1年前 已收到1个回答 举报

爱神-碧血丹心 幼苗


解题思路:把四个棱长1cm的正方体,拼成一个长方体,有两种情况:长、宽、高分别是4厘米、1厘米、1厘米;或2厘米、2厘米、1厘米,然后根据长方体的表面积和体积公式解答即可.

表面积:(4×1+4×1+1×1)×2
=9×2
=18(平方厘米)
或:(2×2+2×1+2×1)×2
=8×2
=16(平方厘米)
体积:1×1×4=4(立方厘米)
答:长方体的表面积是 18或16cm2,体积都是4cm3
故答案为:18或16,4.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题考查了长方体的体积和表面积公式的灵活应用,关键是确定拼成的长方体的长宽高.


3