设z=a+bi,且a,b满足a(1+i)³+(2-5i)=bi-4,则z的共轭复数=

胸前一条道疤 1年前 已收到2个回答 举报

冬瓜胖嘟嘟 春芽


(1+i)²=1+2i-1=2i
所以2ai(1+i)+2-5i=bi-4
(-2a+2)+(2a-5)i=bi-4
所以-2a+2=-4
2a-5=b
a=3,b=1
所以z的共轭=a-bi=3-i


5

kensi01 幼苗


x/4+x/5=20.1
两边乘20
5x+4x=402
9x=402
x=402/9
1除(2)=10分之五=20分之(10)=15除(30)=二分之一=百分之50=(0.5)


1