6x平方-7X-3=0 如何变形成 〔3x+1〕〔2x-3〕=0 的呀

joyhj 1年前 已收到3个回答 举报

sadgwqgwjk 幼苗


6x²-7X-3=0
将左边进行因式分解,用十字相乘法可得
∵6x²-7X-3=〔3x+1〕〔2x-3〕
∴原方程可化为〔3x+1〕〔2x-3〕=0

1年前 追问

3

joyhj 举报

十字法 2 1 3 -3 还是 3 -1 2 3 可以教教我吗

举报 sadgwqgwjk

是 3   1 2 -3 详细情况,可参考百度百科里的介绍: http://baike.baidu.com/view/198055.htm 如果看不明白,欢迎再追问。

sztaddy 幼苗


十字相乘法
3 1
2 -3
6x^2-7x-3=(3x+1)(2x-3)


1

sajia1012 幼苗


十字相乘法


0