3x的平方-【7x-(-3+4x)-2x的平方】其中3x-5x的平方=-3

ren0610121 1年前 已收到1个回答 举报

不能是朋友1 幼苗


3x的平方-【7x-(-3+4x)-2x的平方】
=3x的平方-(7x+3-4x-2x的平方)
=3x的平方-3x-3+2x的平方
=5x的平方-3x-3
=3-3
=0

1年前 追问

5

ren0610121 举报

还有一道已知 x的平方y-xy的值为-1,求-5x的平方y+5xy的值

举报 不能是朋友1

-5x的平方y+5xy =5(-x的平方y+xy) =-5(x的平方y-xy) =-5*(-1) =5