分解因式1.1/2x^2+2xy+2y^2 2.(2a+b)^2-(2b+a)^2

chen198282 1年前 已收到2个回答 举报

粉樱桃 春芽


1/2x^2+2xy+2y^2
=1/2(x²+4xy+4y²)
=1/2(x+2y)²
2.(2a+b)^2-(2b+a)^2
=[(2a+b)+(a+2b)][(2a+b)-(a+2b)]
=3(a+b)(a-b)


10

冰下无涯 花朵


1. 1/2x²+2xy+2y²
=1/2(x²+4xy+4y²)
=1/2(x+2y)²

2.(2a+b)²-(2b+a)²
=[(2a+b)+(2b+a)][(2a+b)-(2b+a)]
=(3a+3b)(a-b)
=3(a+b)(a-b)


1