科学:教师里投影仪的光源是强光灯泡,发光时必须用风扇给予降温.为了保证灯泡不被烧坏,要求:带动风扇的电动机启动后,灯泡才

科学:
教师里投影仪的光源是强光灯泡,发光时必须用风扇给予降温.为了保证灯泡不被烧坏,要求:带动风扇的电动机启动后,灯泡才能发光;风扇不转,灯泡不能发光.符合要求的是:
A.是一个并联的电路图,两条支路上各有一个风扇和电灯,干路上一个开关和电源
B.是一个串联的电路图,风扇、电灯、开关、电源串联在一起.
C.是一个并联的电路图,一条支路上有风扇和开关,另一条支路上有电灯,干路上一个开关和电源
D.是一个并联的电路图,一条支路上有电灯和开关,另一条支路上有风扇,干路上一个开关和电源
甲仓库有货物12吨,乙仓库有货物8吨.A、B仓库各可以存货10吨.甲、乙两仓库的货物要全部运到A、B的仓库里.设甲仓库运货到A仓库为a吨.求出总运费b和a的函数解析式.
运费:甲运往A要12元
甲运往B要10元
乙运往A要15元
乙运往B要14元
- -
演员们能完成复杂的舞蹈动作,是由__________系统和内分泌系统的调节下,全身各系统形成一个统一的整体。
小窗心语 1年前 已收到6个回答 举报

本宫来看看 幼苗


1.D
2.b=a*12+(12-a)*10+(10-a)*15+(8-(10-a))*14
=a+242,(2≤a≤10)
3.神经


4

apan62 幼苗


D,只能选D了,其它三个都不靠谱,但D似乎也不准确
设甲仓库运货到A仓库为a吨,那么甲仓库运货到B仓库为12-a吨,乙仓库运货到A仓库为10-a吨,乙仓库运货到B仓库为a-2吨,则b=12a+10(12-a)+15(10-a)+14(a-2)=242-3a(2≤a≤10)
神经系统,虽然动作是由运动系统直接形成的,但注意题干中的“调节”...


2

longhaihua 幼苗


1.D 闭合干路开关,风扇通电,等到风扇转起来后(这里似乎有延迟),再闭合支路上的开关,灯泡发亮...貌似也就只有这个D靠谱些了
2.假定甲往A运a吨,那么甲往B运12-a吨
假定乙往A运y吨,那么乙往B运8-y吨
总运费是:b=12a+10(12-a)+15y+14(8-y)
其中 有 a+y<=10
12-a+8-y<=10


2

寻寻觅觅草堆中 幼苗


物理:B,因为串联时就是风扇不工作灯泡就不工作.是互相影响的.
数学:b=12a
生物:(估计是神经系统8)


0

小坏可爱 幼苗


B
b=a+242
运动系统


0

idkai109 幼苗


先答第一题,串联肯定不行排除一个[br2]电路必须完整电源,开关导线之类,我用手机打的,记不得是哪个了哈,[br2]选并联,灯的那条线要有开关,可控制灯的开闭[br2]数学那道货20吨,两库可放20吨,也就是仓库各放十吨,甲到A为a[br2]甲到B为12-a乙到B=10-(12-a)=a-2乙到a为10-a各情况乘以运费等于b可得函数关系。a的范围在2到10间。函数自变量都有范围。最后一题看不懂。...


0