目前,一个城市民用电的电价有两种收费标准:

目前,一个城市民用电的电价有两种收费标准:
(1)安装普通电表居民的电价是0.52元/千瓦时.
(2)安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
时段 峰时(8:00~21:00)
第一季度
第二季度
谷时(21:00~次日8:00)
第四季度
每千瓦时电价/元 0.55 0.35
小刚家一个月大约用电150千瓦时,谷时用电量是峰时用电量的[2/3].请根据上面的信息,算一算,小刚家安装哪种电表节省电费?
ww多云 1年前 已收到1个回答 举报

wy8333 幼苗


解题思路:(1)算出安装普通电表时的总电费:150×0.52;
(2)先算出峰时和谷时各用电多少千瓦时,再按照不同的时段的单价分别算出总价钱,然后相加计算按峰谷电价收费用的电费.两者比较,看一下那种电表更节省.

(1)150×0.52=78(元)
(2)150÷(1+[2/3])×0.55
=150÷
5
3×0.55
=49.5(元)
150÷(1+[2/3])×[2/3]×0.35
=150÷
5
3×[2/3]×0.35
=21(元)
49.5+21=70.5(元)
70.5<78
答:安装分时电表节省电费.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查单价、总价和数量之间关系的灵活运用.注意分时段来计算150度电的电费方法.


10