1.CH4有不完全燃烧的情况?如果有,请写出化学方程式

1.CH4有不完全燃烧的情况?如果有,请写出化学方程式
2.洗涤剂是乳浊液,洗涤剂的原理是什么
3.酸性盐的...形成?
4.NO2+H2O反映的化学方程式
NO+O2的化学方程式
5.NH4HCO3的分解方程式
6.溶解度的影响因素
我想说...
那个,溶解度就只有这几个因素影响吗
史蒂芬_杰克逊 1年前 已收到4个回答 举报

LUKE2005 幼苗


1.有,会生成碳CH4+O2=C+2H2O
2.高中会学,相似相溶原理
3.强酸弱碱
4.3NO2+H2O==2HNO3+NO
2NO+O2==NO2
5.NH4HCO3==NH3+H2O+CO2
6.物质溶解与否,溶解能力的大小,一方面决定于物质(指的是溶剂和溶质)的本性;另一方面也与外界条件如温度、压强、溶剂种类等有关.在相同条件下,有些物质易于溶解,而有些物质则难于溶解,即不同物质在同一溶剂里溶解能力不同.通常把某一物质溶解在另一物质里的能力称为溶解性.例如,糖易溶于水,而油脂不溶于水,就是它们对水的溶解性不同.溶解度是溶解性的定量表示.
固体物质的溶解度是指在一定的温度下,某物质在100克溶液里达到饱和状态时所溶解的质量.在未注明的情况下,通常溶解度指的是物质在水里的溶解度.如20℃时,食盐的溶解度是36克,氯化钾的溶解度是34克.这些数据可以说明20℃时,食盐和氯化钾在100克水里最大的溶解量分别为36克和34克;也说明在此温度下,食盐在水中比氯化钾的溶解能力强.
通常把在室温(20度)下,溶解度在10g/100g水以上的物质叫易溶物质,溶解度在1~10g/100g水叫可溶物质,溶解度在0.01g~1g/100g水的物质叫微溶物质,溶解度小于0.01g/100g水的物质叫难溶物质.可见溶解是绝对的,不溶解是相对的.
气体的溶解度还和压强有关.压强越大,溶解度越大,反之则越小.
温度越高,气体溶解度越低.


1

babywfei 幼苗


(四)3NO2+H2O=2HNO3+NO2(向上的箭头)2NO+O2=2NO2 (五)NH4HCO3=(加热)NH3+CO2+H2O


0

想0那个星 幼苗


1.有2CH4+3O2=2C0+4H2O
2.分子之间有间隙
3.强酸+弱碱=酸性盐+水


0

gamebugs 幼苗


1.有,会生成碳CH4+O2=C+2H2O
2.不同的洗涤剂, 原理应该不一样...
3.强酸和弱碱反应
4.3NO2+H2O==2HNO3+NO
2NO+O2==NO2
5.NH4HCO3==NH3+H2O+CO2
6.物质溶解与否,溶解能力的大小,一方面决定于物质(指的是溶剂和溶质)的本性;另一方面也与外界条件如温度、压强、溶剂种类等有关。在...


0