已知数列{an}满足3sn=(n+2)an其中sn为前n项的和a1=2 试证明数列{an}的通项公式为an=n(n+1)

凌虚翔 1年前 已收到1个回答 举报

szn1997 春芽


an=sn-sn-1
=1/3[(n+2)an-(n-1+2)an-1]
3an=(n+2)an-(n+1)an-1
(n-1)an=(n+1)an-1
an/an-1=(n+1)/(n-1)
a2/a1=3/1
a3/a2=4/2
a4/a3=5/3
a5/a4=6/4
.
an-1/an-2=n/n-2
an/an-1=(n+1)/(n-1)
将上述项进行累乘可得
an/a1=n(n+1)/1*2
an=n(n+1)
还有疑问,请问我!


9