高分求解量子力学的两个入门级问题

高分求解量子力学的两个入门级问题

大家好,我对量子力学不是很了解,这里有两个题目,看起来很简单,但是我不是很明白怎么解答.倾囊而出跪求赐教

撒旦机435 1年前 已收到2个回答 举报

slabkt 幼苗


前一题求本征值,跟线性代数求本征值和本征矢量一样.如果知道了哈密顿量等测量量算符和假设一组完备、分立和正交的基矢,就可以把算符写成矩阵形式,这是量子矩阵力学的基础.另外,矩阵的本征值就是这个力学量的本征值,本征矢量就是其波函数.
后一题

(a)角动量加法就是可以把多个角动量相加起来考虑总体的角动量方法.

总角动量S=s1+s2,那么S^2=(s1+s2)^2=s1^2+2s1*s2+s2^2
所以第一项s1*s2=1/2(S^2-s1^2-s2^2)
S=0,1,即S的可能取值是(s1-s2),.(s1+s2),中间是前一项+1所得,一共有2*s1+1个.
总角动量的第三分量Sz=s1z+s2z.S=0时,Sz只能是0,S=1时,Sz可取-1,0,1.所以共有4个态.
(b)这是用J下标-的运算法则求出|1,1>,|1,0>,|1,-1>和|0,0>各个态的|+,+>、|+,->、|-,+>、|-,->叠加情况.普通教科书就有简答.
(c)这跟时间依赖的薛定谔函数有关

1年前 追问

1

撒旦机435 举报

大神能直接给我个答案么T^T 我把身上还剩的300分一起也给你了

举报 slabkt

好吧,不过得等等。我把公式写出来。

撒旦机435 举报

太感谢了T_T

撒旦机435 举报

太感谢你啦,还有能麻烦你写一下problem2的b问的能级图,|j,m〉么

举报 slabkt

本征态好像没有给出来,不知道|j,m>表示什么,还有能级图只要根据大小画出来就行了。

撒旦机435 举报

嗯,我面对j,m也有点不知所措,总之太感谢你了,我这就去把悬赏改成500分然后给你,太感谢你了

举报 slabkt

不要不知所措,很简单的,j就是角动量,m是第三分量,你根据物理意义去学习就一定会的。

撒旦机435 举报

j,m的意义我知道,我只是不知道在这道题里j,m要怎么求,是要先知道N吧

举报 slabkt

对,也是,题目不太对。

撒旦机435 举报

悬赏分好像满了,只能200,我另开两个提问把分给你吧

贵公主Maki 幼苗


(2)a)求H特征向量即为本征值


2