在100至300之间,是7的倍数的各数之和等于

lydia82 1年前 已收到2个回答 举报

湖泊rr 幼苗


等差数列:
A1=105,AN=294.
项数N=(294-105)/7+1=189/7+1=28.
所以,SN=(105+294)*28/2=5586


2

find 幼苗


100至300之间能被7整除的数字有105 112 …… 294
他们的和=105+112+……+294=15*7+16*7+……+42*7=(15+16+……+42)*7=(15+42)*28/2*7=5586


0