计算1.345×0.345×2.69-1.345三次方-1.345×0.345二次方要简便算法~OK?那些不懂的就别来

pearl_530 1年前 已收到5个回答 举报

悲伤进行曲 幼苗


1.345*0.345*2.69-1.345^3-1.345*0.345^2
=-1.345*(-2*0.345*1.345+1.345^2+0.345^2)
=-1.345*(1.345-0.345)^2
=-1.345*1
=-1.345


10

zj12355 幼苗


-1.345


3

ucd44 幼苗


令a=1.345 b=0.345 那么 2.69=2a
所以原式:ab*2a-a~3-ab~2 a~x 表示a的x 次方
化筒得:-(a~3-2a~2b+ab~2)
=-a(a~2-2ab+b~2)
=-a(a-b)~2
=-1.345*1~2
=-1.345


3

lmh562100 幼苗


这里考虑到2.69=2*1.345
1.345*0.345*1.345-1.345^3+1.345* 0.345*1.345-1.345*0.345^2
=-1.345^2+1.345*0.345
=-1.345
这里^为幂运算符号


2

dezhihong 幼苗


1.345*0.345*2.69-1.345^3-1.345*0.345^2
= 1.345^2*0.345*2-1.345^3-1.345*0.345^2
= -1.345*(1.345^2-2*1.345*0.345+0.345^2
=-1.345*(1.345-0.345)^2
=-1.345


1