已知三角形的三边分别是2,3,4,则此三角形的形状是?

找回-密码 1年前 已收到1个回答 举报

恺撒小帝 幼苗


设2,3,4边所对的角分别为A,B,C
运用余弦定理:
cosA=(9+16-4)/(2*3*4)=0.8750
cosB=(4+16-9)/(2*2*4)=0.6875
cosC=(4+9-16)/(2*2*3)=-0.25
∵-0.25<0
∴90°<C<180°
∴C为钝角
因此,此三角形是钝角三角形


1