已知△ABC的三边分别是a、b、c,且面积S=a2+b2-c24,则角C= ___ .

天才小言 1年前 已收到2个回答 举报

jjgsn 幼苗


解题思路:利用三角形面积公式表示出S,利用余弦定理列出关系式,代入已知等式求出tanC的值,即可确定出C的度数.

∵△ABC中,S=[1/2]absinC,a2+b2-c2=2abcosC,S=
a2+b2-c2
4,
∴[1/2]absinC=[1/2]abcosC,即tanC=1,
则C=[π/4].
故答案为:[π/4]

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及三角形的面积公式,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


9

玩飞过的痕迹有趣 幼苗


不对哇.......


0