两个自然数的和与差的积是84这两个数是?

猫有9命 1年前 已收到3个回答 举报

zcl0451 春芽


(a+b)(a-b)=84=2x2x3x7
a+b>a-b, a,b同为奇数或同为偶数.否则其积不可能为偶数.
所以a+b,a-b都为偶数,因此只有一种可能:
a+b=14, a-b=6
即a=10,b=4


8

竺天竺地 幼苗


84=10²-4²,所以这两个数是10和4


1

许曼儿 幼苗


假设这两个数是X,Y。∴(X+Y)(X-Y)=X²-Y²=84,现在就需要你估算了,猜测X=10,那么Y=4,符合题意了


0