若a的m次幂=a的n次幂(a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.如果(27的-x次幂)的次方=3的8次幂,

若a的m次幂=a的n次幂(a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.如果(27的-x次幂)的次方=3的8次幂,
求x的值
杨任遇见 1年前 已收到1个回答 举报

论持久战 幼苗


您好:

(27的-x次幂)的次方=3的8次幂
27的-2x次幂=3的8次幂
3的-6x次幂=3的8次幂

-6x=8
x=-4/3

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 4.582 s. - webmaster@yulucn.com