-7000+1000*(1+i)-1+2000*(1+i)-2+6000*(1+i)-3+4000*(1+i)-4=0.

-7000+1000*(1+i)-1+2000*(1+i)-2+6000*(1+i)-3+4000*(1+i)-4=0.请高手说一些具体步骤,
ttqq11 1年前 已收到2个回答 举报

ogre1000 幼苗


-7000-1-2-3-4+(1+i)*(1000+2000+6000+4000)=0
(1+i)*(1000+2000+6000+4000)=7000+1+2+3+4
1+i=(7000+1+2+3+4)/(1000+2000+6000+4000)
i=(7000+1+2+3+4)/(1000+2000+6000+4000)-1


4

妖冶yy 幼苗


这是初中数学题?


2